
Клетчатка из овса и ячменя полезна для сердечно-сосудистого здоровья, рассказала "Газете.Ru" диетолог, гастроэнтеролог первой категории, исполнительный директор АНО НИЦ "Здоровое питание" Нурия Дианова.
"В отличие от пробиотиков, добавок или сложных тестов микробиома, увеличение потребления клетчатки — простой и доступный способ поддержать здоровье.
Это делает ее особенно привлекательной для массового потребителя: не требуется специальных знаний или дорогостоящих решений, достаточно включить в рацион больше овощей, фруктов, цельнозерновых и бобовых", — заметила врач.По словам Диановой, разные типы пищевых волокон по-разному взаимодействуют с микробиотой и вызывают различные физиологические эффекты.
"Это открывает путь к так называемым precision fibres — точно подобранным волокнам для конкретных задач, будь это поддержка метаболизма, регуляция настроения, здоровье сердца, профилактика диабета или даже облегчение симптомов менопаузы и синдрома раздраженного кишечника. Отдельно выделяются бета-глюканы из овса и ячменя, которые официально признаны полезными для сердечно-сосудистого здоровья. Это пример того, как отдельные виды клетчатки получают статус функциональных ингредиентов с доказанными эффектами", — заметила врач.
Также, по словам Диановой, особое внимание уделяется пребиотической клетчатке — неперевариваемым растительным углеводам, которые служат питательной средой для полезных бактерий кишечника.
"В результате их ферментации образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые поддерживают иммунную систему, регулируют обменные процессы и влияют на сигнальные пути по оси "микробиота — кишечник — мозг", — заключила врач.
Свежие комментарии