На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Кто они такие. Украина наша страна. Пошли они вон. Хотят матерных слов, получат.Европейские лидер...
  • Leon D
    Дальнейшего повышения цен, налогов и пошлин? Расширения запретов?Путин пожелал рос...
  • Leon D
    Без России им пришлось бы отвечать за свои хотелки. Зря Россия вписывается в эту китайскую махинацию.МИД КНР: Китай вы...

Шойгу заявил, что Россия поможет Таджикистану в случае угрозы из Афганистана

Российская 201-я база окажет военную помощь Таджикистану в случае возникновения угрозы со стороны Афганистана. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА "Новости".

"Конечно, мы не оставляем без внимания все происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана", - подчеркнул глава Минобороны РФ, напомнив, что Таджикистан является союзником РФ по Договору о коллективной безопасности.

По его словам, 201-я база предназначена для сохранения стабильности и спокойствия одного из членов ОДКБ в Центральной Азии.

Шойгу добавил, что российские военные фиксируют активные перемещения боевиков международной террористической организации "Исламское государство" ИГ на территорию Афганистана из разных стран, включая Сирию и Ливию, при этом где-то фиксируется довольно серьезная организованность этих передвижений.

В настоящее время в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (организация запрещена в России), которые завладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода из страны военного контингента США. Американская администрация с 1 мая начала и до 11 сентября 2021 года обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками.

Ранее сообщалось, что подразделения российских войск в Таджикистане завершили перегруппировку на полигон Харб-Майдон близ границы с Афганистаном.

 

Ссылка на первоисточник
наверх