На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 568 подписчиков

Свежие комментарии

Путин выразил недоумение, почему G7 называют "большой" семеркой

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей выразил недоумение по поводу того, что объединение стран G7 называют "Большой семеркой". Трансляцию мероприятия ведет сайт РСПП.

"Почему она большая? Непонятно. Чего там большого? Куда ни посмотришь - на карте не видно никого", - сказал Путин.

Он отметил, что по итогам 2024 года экономика стран, входящих в G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия), выросла на 1,9%, тогда как показатель БРИКС - 4,9%. В том числе в России два года подряд фиксируется рост ВВП в 4,1%.

G7, или "Группа семи" (Group of Seven) - неформальный международный клуб. В России его стали называть "Большой семеркой" в начале 1990-х годов из-за ошибочной расшифровки сокращения G7 как Great Seven ("Большая семерка"). У организации нет устава и секретариата, ее решения не имеют обязательной силы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх