На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...
  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...

B MIT создали роботизированные пилюли для инсулинозависимых

Ученые из Массачусетского технологического института разработали роботизированную капсулу RoboCap, которая способна проникать в слой слизи в ЖКТ и доставлять таким образом в организм инсулин и другие лекарства на основе крупных белковых молекул. Работа ученых была опубликована в журнале Science Robotics.

Такие лекарства нельзя употреблять перорально, вместо таблеток и капсул пациенту делают уколы - тогда лекарство не разрушается в среде ЖКТ и успешно усваивается организмом.

RoboCap способна двигаться сквозь слизь в ЖКТ при помощи механизма и щетинок, которые установлены на конце капсулы. Капсула покрыта желатином, который растворяется при определенном pH - растворение желатина приводит в движение моторчик.

Ученые провели несколько тестов на животных. Результаты показали, что RoboCap в 20-40 раз эффективнее по сравнению с обычной таблеткой, раздражение и повреждения робо-капсула также не вызывала.

Ученые считают, что разработанная ими капсула может быть использована для доставки разнообразных препаратов. Сейчас они изучают доставку лекарств в тонкий кишечник, где они всасываются. Однако в будущем конечной целью капсулы могут стать толстый кишечник или желудок — это может регулироваться уровнем pH, при котором растворяется желатиновое покрытие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх