На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 569 подписчиков

Помпео пригрозил России из-за якобы "сговора" с талибами*

Россия заплатит "огромную цену", если сообщения о вознаграждениях талибам за убийства американских военных в Афганистане подтвердятся, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он отметил, что ситуация обсуждалась с главой МИД Сергеем Лавровым и высокопоставленными российскими военными. Ранее сообщения СМИ о наградах были названы "фейком".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия "ответит", если сообщения о вознаграждениях боевикам движения "Талибан" (запрещено в РФ) за убийства американцев в Афганистане подтвердятся. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Если русские предлагают деньги за убийство американцев или вообще людей с Запада, то придется заплатить огромную цену. Этим я поделился с министром иностранных дел Лавровым. Я знаю, что наши военные также говорили с [российскими] военачальниками", - сообщил глава Госдепа.

Помпео также подчеркнул, что Америка "не будет терпеть подобное".

Месяц назад влиятельная американская газета The New York Times опубликовала материал с утверждениями о "баунтиз" - наградах, которые "русские разведчики" якобы сулили талибам за нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Вскоре после этого газета The Washington Post заявила, что из-за якобы сговора РФ и талибов погибли "несколько" американских военных.

Президент США Дональд Трамп вскоре после публикаций NYT и WP сказал, что никто не проинформировал ни его, ни вице-президента Майка Пенса о нападениях на солдат США в Афганистане.

"Это был всего лишь очередной заказной вброс от The New York Times. У них нет никакого источника. Они выдумали это. Фейковые новости", - написал американский лидер впоследствии в Twitter. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что не получал сведений о "связи" России с талибами.

"Насколько я помню, я не заслушивал брифингов, которые бы включали слово "вознаграждение", - добавил он.

Россия отвергла обвинения американских СМИ. Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что статьи о предполагаемых выплатах Россией "баунтиз" талибам за убийства американцев - откровенная ложь.

"Я бы хотел полностью отвергнуть все обвинения против России. Мы не заинтересованы в победе терроризма в Афганистане", - подчеркнул российский дипломат.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заверил, что Россия никогда не сотрудничала с талибами. По его словам, эти утверждения нелепы, их могут озвучить лишь те, кто имеет плохое представление о ситуации в Афганистане или сознательно фальсифицирует реальное положение дел в регионе.

"Более того, в 2003 году по решению Верховного суда данная группировка официально признана в России террористической", - напомнил он. Кремль считает сообщения о сговоре с талибами "газетной уткой" и "вздором" - соответствующие заявления сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Талибы утверждения о "сговоре с шурави" также опровергают. Внутри "Талибана" было начато расследование после публикаций американских СМИ. Представитель радикального исламистского движения Сухель Шахин предположил, что такие слухи были запущены афганскими спецслужбами в Кабуле, "чтобы нанести урон мирному процессу и отсрочить его, а также формирование нового правительства".

Напомним, мирный договор был подписан сторонами афганского конфликта в феврале 2020 года. Это первый с начала американской операции в Афганистане мир, он предусматривает вывод иностранных войск с афганской территории за год с небольшим.

То, что Россия "заплатит огромную цену", американские власти и элиты утверждают постоянно, по самым разным поводам. В конце июля кандидат в президенты США от демократов Джо Байден заявил, что не потерпит "вмешательства в выборы" со стороны России или иных иностранных государств – всем злоумышленникам придется "заплатить сполна".

"Эта цена может включать санкции против финансового сектора, заморозку активов, ответ в киберпространстве и раскрытие коррупции", — сказал Байден.

В 2018 году экс-госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в "переходе всех возможных красных линий" и нарушении установленных границ дозволенного. По мнению Райс, точками невозврата стали "агрессия" России на Украине. Экс-госсекретарь США добавила, что для "сдерживания России" странам Запада необходимо поддерживать армию Украины. Кроме того, Райс назвала "правильным шагом" размещение дополнительных воинских контингентов НАТО в Польше и Прибалтике.

По ее словам, российские власти "заслуживают адекватного ответа".

 

Ссылка на первоисточник
наверх