На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Лёд тронулсяВ Петербурге буду...
  • Олег Орлов
    Блин , у нас алкаш был... Как выпьет, так всё вподряд любит если нальёшь..На чем у Макрона интересно любовь замешана???Макрон признался ...
  • Елена Шарапова
    То поддерживает, то нет, клоун, одним словомЗеленский не подд...

В НовГУ предупредили о связи неправильного прикуса с головными и лицевыми болями

Ученые Новгородского университета раскрыли, что неправильный прикус, а также скрежетание зубами (бруксизм) могут приводить к возникновению сильных хронических головных болей, рассказали в НовГУ. По данным Всемирной организации здравоохранения, хронической лицевой и головной болью страдает до 20% взрослого населения.

Часто люди годами получают лечение с непродолжительным результатом у разных специалистов. Во многих случаях причиной боли может служить скрежетание зубами и неправильный прикус. Из-за этого жевательные мышцы работают в режиме хронической перегрузки, что приводит к спазмам и боли, которая может отражаться в голову, шею и даже плечи. Ученые НовГУ заметили противоречие в исследованиях этой проблемы: в одних работах при неправильном прикусе регистрировали увеличение активности жевательных мышц, в других — ее снижение.

"По результатам нашего исследования пациентов с нарушениями прикуса в сочетании с бруксизмом выявлена повышенная возбудимость жевательных мышц: нервный импульс проходит быстрее и вызывает сокращение мышцы за более короткое время. Мышцы находятся в состоянии "повышенной готовности". Однако при этом амплитуда сигнала — его сила — снижается. Оказывается, мозг воспринимает постоянное сжатие или скрежет зубами как своеобразную тренировку, — сообщила руководитель исследования, заведующая кафедрой дополнительного образования по стоматологическим специальностям НовГУ, профессор Елена Булычева. В ответ двигательная кора головного мозга перестраивается, теряет пластичность и начинает постоянно посылать мышцам команду напрягаться, даже когда в этом нет необходимости.

Так формируется порочный круг: бруксизм и неправильный прикус дают перегрузку мышц, которая вызывает перестройку мозга, и уже она приводит к хроническому спазму и болям.

"Боковой сдвиг челюсти при бруксизме создает перекрестный мышечный дисбаланс, где одни мышцы совершают активную тягу — это "двигатели" смещения, а другие являются "стабилизаторами", пытаясь предотвратить последствия этой тяги. Так, на стороне смещения челюсти в роли такого "стабилизатора" выступает собственная жевательная мышца, чья активность возрастает на 187% по сравнению с нормой. На противоположной стороне латеральная крыловидная мышца берет на себя роль "двигателя" смещения: активность ее верхней головки превышает норму на 141%, а нижней — на впечатляющие 183%", — пояснила специалист. В таком состоянии собственно жевательная мышца на стороне сдвига постоянно перенапряжена, а на противоположной — растягивается и находится в состоянии постоянного болезненного спазма. Это не только усиливает боль, но и может менять овал лица, делая его более "квадратным". Теперь терапия может быть направлена не только на снятие симптомов (боль, скрежет), но и на разрыв порочного круга: коррекцию прикуса для устранения первопричины и восстановление нормальной работы нейромышечного аппарата.

 

Ссылка на первоисточник
наверх