
Вице-спикер российской Госдумы Борис Чернышов предложил государству взять на себя расходы по многомиллионному иску к пилоту Сергею Белову, который посадил самолет в пшеничном поле под Новосибирском. Такое обращение депутат направил в Росавиацию, сообщает РИА Новости.
Чернышов отметил, что дело о взыскании почти 119 млн рублей не имеет никакого отношения к мастерству пилота, призвав провести внеочередную аттестацию Белова.
22 января стало известно, что экстренная посадка самолета на пшеничном поле под Новосибирском нанесла авиакомпании ущерб на 118,9 млн рублей. При столкновении с землей у воздушного судна пришли в негодность створка ниши шасси, три лопатки двигателя, колеса и тормоза. Защита пилота уверена, что экспертиза была проведена некорректно.
12 сентября 2023 года самолет "Уральских авиалиний" Airbus A320, выполнявший рейс из Сочи в Омск, совершил аварийную посадку на пшеничном поле в районе села Каменка Новосибирской области. Экипаж принял решение о посадке в поле из-за аварийной ситуации — отказа гидравлической системы. В результате приземления медицинская помощь понадобилась только пяти пассажирам. Глава Омской области Виталий Хоценко назвал летчиков героями.
Однако в сентябре 2025 года дело об аварийной посадке самолета под Новосибирском поступило в суд. По версии следствия, Белов, налетавший в общей сложности свыше 8 тыс. часов, принял ряд ошибочных решений. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии