В Евросоюзе планируют сформировать общеевропейский оборонный рынок, чтобы расширить сотрудничество и избежать международных рисков. Об этом пишет Euractiv, ссылаясь на документы Еврокомиссии.
Союз собирается разработать Европейскую стратегию оборонной промышленности (EDIS) и управлять военными поставками на уровне всего блока, это позволит исключить риски для стран-членов.
"Более интегрированный и конкурентоспособный европейский рынок оборонной продукции позволит европейской оборонной технологической и промышленной базе извлекать выгоду из эффекта масштаба, повышая эффективность своих промышленных организаций", — указано в одном из документов.
В ЕС будут выявлять узкие места в цепочках поставок, упрощать трансферты внутри союза, а также совместно использовать производственные мощности и сделать запасы боеприпасов.
Тем временем, стало известно, что выполнить свое обещание и передать Украине 1 млн снарядов к весне 2024 года ЕС не сможет. По данным Bloomberg, на данный момент в рамках инициативы по поставке Киеву снарядов было передано лишь 30% боеприпасов от изначального числа.
Свежие комментарии