
Интервью, которое российский журналист Юрий Дудь (признан в России СМИ-иноагентом) провел с лидером группы, воюющей на стороне Украины - "Русского добровольческого корпуса", Денисом Капустиным, вызвало значительный резонанс в Молдове. Об этом сообщает молдавский портал NewsMaker.
Глава Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур, заявил, что интервью состоялось в центре Mediacor, расположенном на территории Государственного университета Молдовы (USM).
"То, что Дудь снял на территории USM интервью с Капустиным - человеком с неонацистской идеологией, которому запрещен въезд в Евросоюз, - вызывает серьезные вопросы. Присутствие такого человека в государственном учебном заведении Молдовы само по себе проблема", - отметил политик.
До этого интервью Дудя заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил дать правовую оценку действиям журналиста.
Интервью было опубликовано 2 апреля. На следующий день стало известно, что в Москве арестовали квартиру Дудя. По данным СМИ, заочно осужденный в России журналист должен государству 68 тыс. руб. В эту сумму входит также штраф за нарушение порядка деятельности иноагента. В итоге арест наложили на недвижимость журналиста.
Свежие комментарии