
Клубника, появляющаяся в продаже с марта по май, может представлять опасность для здоровья из-за содержания в ней антибиотиков, рассказала "Газете.Ru" аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Елена Грек.
"Регулярное употребление продуктов с остатками антибиотиков действительно несет риски.
Один из самых серьезных – развитие антибиотикорезистентности, то есть устойчивости бактерий к препаратам. Кроме того, антибиотики не различают "вредные" и "полезные" бактерии, поэтому их попадание в организм способно угнетать естественную микрофлору кишечника. У чувствительных людей даже небольшие дозы таких веществ могут спровоцировать аллергические реакции. При постоянном употреблении продуктов с остаточными количествами препаратов возможно постепенное накопление антибиотиков в организме", — рассказала врач.Однако спикер подчеркивает: массового использования антибиотиков — нет. Однако риски того, что некоторые производители не брезгуют их использовать.
"Эксперты, в том числе представители Ягодного союза России, подчеркивают: антибиотики не эффективны для защиты растений и не используются в таких целях. Тем не менее случаи обнаружения антибиотиков в клубнике фиксировались, – Россельхознадзор выявлял превышение содержания тетрациклина в ягодах, в том числе выращенных в теплицах", — объяснила врач.
Как рассказала специалист, по внешнему виду нельзя определить наличие антибиотиков, – они не влияют на цвет, запах или вкус. Хотя полностью исключить вероятность попадания антибиотиков в пищу сложно, можно заметно минимизировать риски.
"Прежде всего, стоит выбирать сезонную клубнику. Ягоды, созревающие естественным путем в России (обычно с мая до конца июля, а некоторые сорта – до конца августа), с меньшей вероятностью подвергаются агрессивной обработке. Ранняя тепличная клубника может быть более рискованной", — заключил доктор.
Свежие комментарии