На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    Совсем помешался на сделках!Трамп заявил, что...
  • vagas Karlito
    С такими командами Спартаку нужно научится играть вторым номером!   Дать поиграть в футбол, а не заниматься вознёй! Т...Станкович назвал ...
  • Ирина Некрасова
    За такие "игры" в колонию для малолетних нужно отправлять. И там пусть посильно трудятся на благо Родины, чем дурака ...Депутат Останина ...

Экс-президенту Франции Саркози в тюрьме пригрозили убийством

Экс-президент Франции Николя Саркози, помещенный в парижскую тюрьму, опасается за свою жизнь — заключенные пригрозили ему убийством. По данному факту уже возбудили уголовное дело. Тем временем к экс-главе государства приставили двух вооруженных полицейских, что вызвало недовольство среди тюремных надзирателей.

Кроме того, заключенные не дают Саркози уснуть и высмеивают его низкий рост. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

Бывший президент Франции Николя Саркози в первый день пребывания в парижской тюрьме Санте столкнулся с угрозами убийства, сообщает BFMTV со ссылкой на столичную прокуратуру.

"Три человека [заключенные под стражу] были задержаны после угроз убийством в адрес Николя Саркози", — говорится в публикации.

Они подозреваются в распространении в социальных сетях видеоролика, снятого одним из заключенных, который выкрикивает оскорбления и угрозы в адрес 70-летнего экс-президента.

В результате было возбуждено уголовное дело, в ходе обыска изъяли два телефона. По информации BFMTV, ~если дело дойдет до слушаний, Саркози подаст гражданский иск.~ Предполагается, что подозреваемых переведут в другую тюрьму. На угрозы в адрес Саркози отреагировал министр юстиции Франции Жеральд Дарманен. По его словам, власти должны уделить "особое внимание" условиям содержания экс-президента под стражей.

25 сентября суд признал Николя Саркози виновным в преступном сговоре по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании 2007 года властями Ливии и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

21 октября его поместили в одиночную камеру тюрьмы Санте.

Полицейские вместо надзирателей

Тем временем к Саркози, известного своим открытым презрением к преступникам, уже приставили двух вооруженных полицейских, которые сменяют друг друга каждые 12 часов, обеспечивая ему безопасность.

"У бывшего президента республики есть система защиты Очевидно, что это такой же гражданин, как и все остальные, но при этом есть куда более серьезные угрозы, с которыми может столкнуться экс-президент", — отметил министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес в интервью радиостанции Europe 1.

Глава МВД уточнил, что лично принял решение о направлении сотрудников полиции для охраны Саркози. Однако ~присутствие полицейских вызвало гнев тюремных надзирателей~, которые "прекрасно знают", как обеспечивать безопасность заключенных, узнал BFMTV.

"Мы все высокопрофессиональные офицеры и не нуждаемся в поддержке полиции. Господин Саркози находится в своей камере, где он в полной безопасности. Там он спит, ест и принимает душ, а выходит на прогулку всего на час в день", — цитирует Daily Mail одного из старших охранников тюрьмы.

Саркози в свою очередь требовал, чтобы с ним обращались как с остальными заключенными.

Бессонные ночи

Заключенные по ночам пытаются не дать Саркози уснуть в его камере, окно которой выходит прямо на тюремный двор, пишет Daily Mail.

"Саркози провел свою первую ночь в тюрьме, подвергаясь насмешкам из-за своего роста и крикам со стороны сокамерников. Полицейские, которые сейчас круглосуточно дежурят по соседству с Саркози, тоже наверняка слышали ночные крики", — говорится в публикации.

Адвокат экс-президента Жан-Мишель Дарруа подтвердил, что ~все заключенные "шумят, кричат и стучат в стены"~.

"Ему придется несладко в тюрьме", — заметил один из заключенных, снимавший себя в камере на мобильный телефон.

Несмотря на переполох в тюрьме, Саркози в первый день заключения позанимался спортом и начал писать свою книгу. Кроме того, его навестила супруга — 57-летняя топ-модель Карла Бруни.

"Первый день в тюрьме — это ужасно, но он его пережил", — добавил Дарруа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх