
Украина готова к соблюдению договоренности о прекращении огня для эвакуации мирных жителей через гуманитарные коридоры. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление МИД Украины.
"Эвакуация гуманитарными коридорами возможна только при соблюдении режима прекращения огня, к которому готова украинская сторона", - сказали в министерстве.
При этом в дипломатическом ведомстве назвали неприемлемым выход населения из городов по гуманитарным коридорам на территорию России и Белоруссии.
Режим работы гуманитарных коридоров - один из вопросов, которые российская делегация планирует обсудить с украинской стороной в ходе переговоров в Беловежской пуще в Польше.
По словам главы российской делегации, помощника президента РФ Владимира Мединского, Россия на следующий день после второго раунда российско-украинских переговоров была готова открыть гуманитарные коридоры на Украине для мирных жителей, но почти ни один из них в полной мере не сработал, потому что "националисты мешали мирным жителям выходить из города".
Ранее днем президент России Владимир Путин и председатель Евросовета Шарль Мишель провели переговоры, в ходе которых обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине. В ходе общения он заявил, что российские военнослужащие принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан. Основная же угроза исходит от националистических формирований, которые по сути используют тактику террористов, прикрываясь гражданским населением.
Свежие комментарии