На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Еврокомиссия: победа правой партии в Нидерландах не подорвет позиции страны в ЕС

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что результаты парламентских выборов в Нидерландах, где победу одержала правая "Партия свободы" (PVV) Герта Вилдерса, не подорвут членство страны в Европейском союзе (ЕС). Его слова передает ТАСС.

"Мы продолжаем рассчитывать на активное участие Нидерландов в ЕС, безусловно", — заявил Мамер, отвечая на вопрос о прошедших выборах в Нидерландах.

Он также напомнил, что Еврокомиссия не комментирует результаты голосований в странах объединения, отметив, что Нидерланды являются одной из стран-основательниц ЕС и "очень сильным государством".

"Выборы проходят регулярно в странах ЕС, и это не ставит под сомнение членство какой-либо страны в ЕС", — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

22 ноября в Нидерландах прошли парламентские выборы с участием 26 партий, в которых больше всего голосов получила крайне правая "Партия свободы", возглавляемая Вилдерсом. Она забрала 35 из 150 депутатских мандатов. Это делает политика наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра.

Герт Вилдерс известен своей критикой поддержки Украины Нидерландами. Он высказывался против поставок Киеву ЗРК Patriot, называл предыдущее правительство "больным и фальшивым" за помощь украинским фермерам, а также призывал серьезно отнестись к требованию России о запрете расширения НАТО за счет украинской территории.

 

Ссылка на первоисточник
наверх