На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    маловато будет.....В Дагестане пятер...
  • Eduard
    Правильно!Они не имеют прав ни воровать чужие деньги,не имеют права ими шантажировать и подсовыаать на Украине нато! ...МИД России отверг...
  • Eduard
    Украина в НАТО,это нож в спину,а вообще это шантаж,шантаж уголовщина!МИД России отверг...

Пенс обвинил Россию в намерении разрушить партнерство США и Польши

Россия стремится "разрушить" партнерство США и Польши, заявил американский вице-президент Майк Пенс на встрече с польским лидером Анджеем Дудой. По его словам, российские власти вмешиваются в выборы в Европе, но у них "ничего не получится". Кроме того, Пенс назвал польско-американские отношения "самыми крепкими в истории".

Вице-президент США Майк Пенс обвинил Россию в намерении уничтожить партнерские отношения между Варшавой и Вашингтоном. Соответствующее заявление он сделал на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой, передает РИА "Новости".

"На самом деле Москва хочет разрушить наш альянс, используя свои газовые и нефтяные ресурсы", - заявил Пенс.

По словам американского вице-президента, Польша и США "намерены продвигать энергетическую безопасность и независимость" во всем мире. Кроме того, он заявил, что необходимо сохранять бдительность, поскольку Россия "пытается вмешиваться в выборы в Европе".

Однако у РФ ничего не получится, выразил убеждение Пенс – потому что "польско-американские отношения – крепчайшие в истории". Он также заявил, что две страны – не просто союзники, а "семья".

Напомним, в 2016 году Европарламент принял резолюцию "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В Брюсселе утверждали, что РФ финансово поддерживает оппозицию в ЕС. Москва назвала этот документ "деградацией представления о демократии" и опровергла обвинения в попытке вмешательства в выборы.

Пенс находится в Польше в рамках визита, приуроченного к 80-й годовщине начала Второй Мировой войны. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не сможет прибыть в Варшаву, поскольку ожидает урагана "Дориан", приблизившегося к восточному побережью Штатов.

Визит Трампа в Польшу планировался с 31 августа по 2 сентября, передает НСН. Советник по нацбезопасности Джон Болтон заявлял, что в Варшаве американский лидер проведет переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Вместо этого Зеленский встретился с Пенсом. Вице-президент США рассказал, что американская администрация поддерживает Киев и выступает за сохранение территориальной целостности Украины.

Сближение Польши и Украины с США происходит на фоне ухудшающихся российско-американских отношений. Западные соседи России также выступают с антимосковских позиций. Как передает ФАН, польский президент Дуда выступил категорически против возрождения формата G8 ("Большой восьмерки" - "Газета.Ru") с участием России.

Современные польские власти выступают против какого-либо сближения с Россией. В начале августа заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач заявил, что стремление некоторых стран Европейского союза сблизиться с Россией вызывает опасения.

По его словам, потепление отношений с РФ может продемонстрировать Кремлю готовность Европы "забыть аннексию Крыма", что создаст опасный прецедент и даст Москве "уйти от ответственности".

Замглавы польского МИДа также выразил сожаление по поводу того, что Россию пытались сдержать и отговорить от "агрессии" в Восточной Европе, но Москва "ни на полшага не отступила".

В конце июля постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что для улучшения российско-европейских отношений должна накопиться "критическая масса политической воли у лидеров ЕС.

Одна из ключевых причин ухудшения отношений между Западом и РФ - отказ Украины и ее партнеров признать воссоединение Крыма с Россией. Киев также обвиняет Россию в агрессии в Донбассе и участии российских Вооруженных сил в конфликте на стороне ДНР и ЛНР, но при этом в правительстве Украины неоднократно признавали, что юридически доказать это не могут.

Заметное похолодание отношений между Россией с одной стороны и США с ЕС с другой многие сравнивают с холодной войной в XX веке. Несмотря на отсутствие военных действий, обе стороны конфликта накладывают друг на друга санкции и стремятся склонить на свою сторону мировое общественное мнение. При этом у России есть большое количество союзников в самих Европе и США - в основном это оппозиционные политики, причем как правого, так и левого толка.

Польша при этом не ограничивается антироссийской риторикой, указывая, к примеру, на войну с СССР в 1939 году ("Польский поход" Красной армии). Варшава также стремится похоронить проект подводного трубопровода "Северный поток - 2", призванный обеспечить газом Германию и страны центральной Европы. Польские власти поддерживает также и Украина, для которой, впрочем, покупка американского газа невыгодна экономически.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх