
Страны Европы, среди которых Франция и Германия, занялись стимулированием увеличения числа военнослужащих из-за оттока кадров с военной службы. Об это пишет Politico.
"Это обсуждают сейчас во всех столицах, во всех демократических странах, где есть профессиональные армии без воинской повинности", - заявлял глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню.
По данным издания, в некоторых странах ЕС обсуждают возможный призыв женщин на военную службу. Также специальный комиссар бундестага по делам вооруженных сил Ева Хегль в своем докладе отмечала, что восстановление некоторых форм призыва на срочную службу — один из способов изменить ситуацию.
До этого начальник штаба сухопутных войск генерал Пьер Шилль сообщил, что армия Франции готовится к "самым тяжелым столкновениям", чтобы в случае необходимости отстаивать государственные интересы. Шилль подчеркнул, что Франция обладает рядом преимуществ в контексте баланса сил и новых форм военных действий. По его словам, речь идет о географическом положении Франции, позициях Парижа внутри Евросоюза, а также о ядерных силах.
Свежие комментарии