
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси готов активно сотрудничать с Москвой и Киевом для продвижения мирного урегулирования на Украине в случае своего избрания генеральным секретарем ООН. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
"В таком случае, разумеется, я делал бы это в тесном диалоге с Россией, Украиной и всеми, кто заинтересован в мире", — подчеркнул глава МАГАТЭ.
По мнению Гросси, ответственность генерального секретаря ООН включает решение всех вопросов, связанных с поддержанием глобального мира и безопасности. Он отметил, что украинское урегулирование стало бы одним из приоритетов его работы на этом посту.
В сентябре Гросси, посещавший Россию с рабочим визитом, подтвердил намерение баллотироваться на пост генсека ООН в 2026 году, когда истекает срок полномочий Антониу Гутерреша.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что российский лидер Владимир Путин не против назначения Гросси генсеком ООН, если тот захочет.
Свежие комментарии