На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    а, не свернуть ли америкосам все свои базы и не вернуть ли на свою территорию? уж с Украины бы убрались в первую очер...Главы МИД G7 потр...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом идиоты.В Подмосковье муж...
  • Валентин Щербаков
    Делая такие угрожающие заявления в сторону нашей страны педераст Столтенберг разрешает проводить с ним любые действия...Столтенберг: Укра...

В полицию Москвы сообщили о запланировавшем атаку на школу старшекласснике

В России каждый месяц из разных регионов страны приходят новости о школьниках, которые угрожали устроить расстрел своих одноклассников и учителей. Региональные силовики разбираются с "домашними террористами" по-разному — кто-то ограничивается разъяснительной беседой, где-то подростков лишают свободы на несколько лет. После расстрела в Казани СМИ сообщили сразу о нескольких "шутниках", которые заявили о желании устроить "мясо в школе".

Московский школьник Матвей "в шутку" рассказал подруге о планах устроить нападение на школу. Об этом сообщает Telegram-канал LIFE SHOT.

"Напуганная девочка сразу же рассказала обо всем своей маме. Та вызвала полицию. К Матвею тут же выехал наряд", - говорится в сообщении. Сам старшеклассник заявил полицейским, что просто пошутил и убивать никого не намеревается. При обыске у него в квартире нашли пневматические автомат и пистолет, сигнальный револьвер РС-31 и пустой тубус от РПГ.

Подобные шутки и угрозы от школьников обращают на себя внимание силовых структур по всей России. 17 мая в Тюмени был заключен под стражу 17-летний старшеклассник. Он разослал видео, в котором заявил, что планирует устроить расстрел в учебном заведении. По данным СКР, школьника обвинили в заведомо ложном сообщении о террористическом акте. Наказание по статье 207 УК РФ предусматривает либо крупный штраф, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

"В ходе проверки информация о готовящемся акте терроризма не подтвердилась. Предметов, указывающих на планирование совершения им теракта, не обнаружено", - говорится в пресс-службе СКР по Тюменской области.

Силовики заявили, что 11 мая юноша из хулиганских побуждений отправил двум ученикам своей школы видео с расстрелом и заявил, что готов сам устроить атаку и убивать людей. Вскоре его задержала ФСБ.

13 мая уголовное дело по 207-й статье было возбуждено в Амурской области. В Благовещенске задержали 17-летнего подростка, который также угрожал устроить расстрел в школе "как в Казани". Об этом он сообщил в соцсетях.

В школе №27, которую угрожал атаковать юный благовещенец, на время приостанавливали работу. Детей отправляли по домам. Мэр Благовещенска Олег Имамеев заявил, что "ситуация под контролем". Сообщение школьника о теракте также не подтвердилось.

В начале апреля в Барнауле (Алтайский край) полиция изъяла оружие и боеприпасы у отчима местного лицеиста. Мальчик в соцсетях грозился "устроить нечто грандиозное… мясо в школе".

Школьник заявил, что его довели контрольной по математике. Узнав об этом, директор лицея обратился в полицию, после чего правоохранители провели со школьником профилактическую беседу. Юноша заявил, что пост написал после полученной "двойки" за контрольную и заверил, что не собирался устраивать теракт.

В начале марта в Пензенской области 16-летний школьник признал вину в том, что намеревался устроить массовый расстрел. Как сообщил ЦОС ФСБ, мальчик хотел "совершить убийство с ружьем". На кадрах опубликованного спецслужбой видео показаны ружье, банки с порохом и футболка с надписью "ненависть".

21 января в Московской области были "разоблачены" двое подростков, которые могли готовить нападение на школу, в которой один из них учился, а второй - выпустился. ФСБ вместе с полицией задержала шестнадцатилетних злоумышленников. В ходе обыска у подростков нашли два "самопала" - кустарно сделанных пистолета. Изъяты были 9 петард и металлические пули, которые были совмещены с петардами - своебразные патроны. Найдены также у них были черный плащ, тактические перчатки, маска и футболка с надписью "естественный отбор" на английском языке. Силовики заявили, что уголовное дело возбудить планируется по нескольким статьям УК.

В августе 2020 года в Адыгее к 4,5 годам лишения свободы приговорили 16-летнего школьника. Его признали виновным в подготовке преступления по статьям 30, 105 и 223 УК РФ. Суд решил, что мальчик готовил убийство двух и более лиц и незаконно намеревался изготовить взрывное устройство.

Тогда же в Москве двух шестиклассников поставили на учет, они заявили, что планируют совершить вооруженное нападение на школу. Мать одного из учащихся оштрафовали за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. По данным Life, 12-летние дети решили устроить нападение из-за травли со стороны одноклассников. Столичная уполномоченная по правам ребенка Ольга Ярославская эти сведения не подтвердила и выразила сомнения в серьезности намерений школьников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх