
Китай передал Филиппинам 15 спасенных и двух погибших членов экипажа грузового судна, перевернувшегося у спорного острова Хуанъянь в Южно-Китайском море. Об этом сообщает береговая охрана КНР.
Там рассказали, что моряков спасали два китайских корабля. Пострадавших обеспечили едой, оказали им медицинскую помощь и предоставили места отдыха.
В соцсети WeChat береговая охрана написала, что передала моряков Филиппинам поблизости от места крушения судна. КНР продолжит поисково-спасательные работы.
До этого СМИ писали, что власти Филиппин захотели втянуть Россию в союз против Китая на фоне обострения противостояния стран в Южно-Китайском море. Власти КНР якобы претендуют на стратегически важную морскую территорию в экономической зоне островного государства. На этом фоне Филиппины попросили поддержки у США, и Вашингтон направил в регион свои подлодки. После этого власти островного государства заявили о заинтересованности в союзе с Россией, однако китайская сторона восприняла это как стремление создать напряженность между Пекином и Москвой.
Свежие комментарии