
В Южной Осетии полностью восстановили доступ к мессенджерам Telegram и WhatsApp, социальным сетям Instagram и Facebook, а также видеосервису YouTube (компания Meta, владеющая второй, третьей и четвертой платформами, признана в России экстремистской и запрещена). Об этом сообщила специалист по связям с общественностью ЗАО "Остелеком" Зарина Бежанова, передает госагентство Рес.
По ее словам, ограничения, которые Роскомнадзор ввел на территории России, автоматически отражались на абонентах Южной Осетии, так как "Остелеком" закупает интернет-трафик у российских поставщиков. В Южную Осетию он поступал в отфильтрованном виде, уточнила Бежанова.
"Поскольку республика является суверенным государством, наше законодательство не предусматривает блокировку данных ресурсов. Благодаря проведенным техническим работам, теперь наши абоненты могут пользоваться привычными сервисами на высокой скорости и без использования VPN", - продолжила представитель компании.
Она также заявила, что долгое время жители Южной Осетии испытывали трудности при использовании этих платформ из-за технических особенностей трансграничной передачи данных. Снятие ограничений стало возможным благодаря совместной работе технических специалистов "Остелекома" и коллег из России, добавила Бежанова.
Свежие комментарии