
Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал ТАСС, что подвид омикрон-штамма BA.2, другими словами "стелс-омикрон", является самым заразным вариантом коронавируса за всю пандемию.
"Доля BA.2 постоянно росла, достигнув более 90% от всех новых случаев заболеваний, что полностью согласуется с информацией о том, что "стелс-омикрон" является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии", - сказал он.
По словам Хафизова, подлинии ВА.4 и ВА.5 на территории России пока не выявлено, и в большинстве стран они встречаются достаточно редко. При этом в Южной Африке, родине омикрона, эти подлинии встречаются уже довольно часто.
"Что беспокоит - на данный момент в ЮАР наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и при высокой доле BA.4 и BA.5 можно предположить, что связь с новыми штаммами имеется", - пояснил специалист.
Ранее вирусологи Левенского католического университета Марк Ван Ранст и Пьет Маас заявили, что в Бельгии был зарегистрирован первый случай нового подварианта штамма коронавируса "омикрон", названный BA.4.
Свежие комментарии