На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 708 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Рассрелять сволочей прилюдно!!!!!!!!!!!!!Обвинение запроси...
  • Константин Самарин
    Какую ахинею несет Блохин. Трампа не интересует ни Галущенко, ни коррупция на Украине. Ему важно показать себя эдаким...Политолог Блохин:...
  • Сергей Нововожилов
    Хоть пядь Земли Русской отдадите - грош вам цена.Песков: на перего...

Геологи зафиксировали 47 новых марсотрясений с помощью зонда InSight

Вулканическая активность в верхней мантии Марса может быть ответственна за множество марсотрясений. Статья об этом опубликована в Nature Communications.

Ученые из Австралийского национального университета и Китайской академии наук отфильтровали от шума данные сейсмического зонда марсианского посадочного аппарата InSight.

В результате удалось зафиксировать 47 ранее не замеченных марсотрясений в районе Cerberus Fossae, сейсмически активном регионе.

"Мы обнаружили эти повторяющиеся марсотрясения в течение всего марсианского дня, хотя ранее NASA удавалось обнаружить сейсмическую активность лишь ночью, когда планета тише, – говорит профессор Хрвое Ткалчич. – Мы пришли к выводу, что за 47 зафиксированных марсотрясений ответственно движение раскаленной породы в марсианской мантии". Эти марсотрясения очень слабы, и человек на поверхности никак бы их не ощутил без приборов.

Долгое время Марс считался геологически мертвой планетой, но новые данные, полученные, во многом, благодаря зонду InSight, опровергают это положение. Знание об активности марсианской мантии должно помочь ученым понять эволюцию Марса и объяснить исчезновение марсианского магнитного поля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх