На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    НАПИСАНО - ЭТОТ УБЛЮДОЧНЫЙ ЕГЭ ОТМЕНЯТ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ...Для родителей шко...
  • Александр Данилов
    Видимо в психушке, у санитаров отпуск и Доню перестали пичкать препаратами🤣🤣🤣🤣Трамп: США ведут ...
  • Александр Данилов
    Шептуны🤣🤣🤣🤣Для поиска сбитог...

Врач Супонева: в России создана виртуальная среда для нейрореабилитации

В России появилась виртуальная среда для группового восстановления после инсульта, об этом "Газете.Ru" рассказала директор Института нейрореабилитации и восстановительных технологий Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Наталья Супонева.

"VR открывает новые горизонты в выполнении упражнений, направленных на улучшение двигательных навыков, баланса, координации и восстановление когнитивных функций, например, памяти, внимания и коммуникации.

Более того,VR открывает возможности для командных тренировок. Сейчас мы создали виртуальную среду, в которой люди из разных помещений, даже из разных городов, могут погрузиться в единое виртуальное пространство и выполнять общие задачи, например, купить продукты для приготовления салата", - рассказала Супонева.

По ее словам, такая терапия приносит более ощутимый эффект. Кроме того, тренировки в виртуальной среде помогают поддерживать мотивацию больного.

"Поддержание интереса и желания восстанавливаться особенно важно для пациентов, перенесших инсульт. Многие из них испытывают апатию и нежелание заниматься из-за депрессии или других факторов. VR становится настоящим спасением, позволяя разнообразить тренировки и сделать их более длительными. Благодаря таким погружениям люди меньше устают и могут заниматься дольше, что приводит к большему эффекту от занятий", - заключила специалист.

Подробнее о том, какие методы применяют для восстановления после инсульта сегодня, - в интервью Супоневой "Газете.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх