На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 696 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Боев
    И вообще-то умывание Облегчает засыпание. А вот ты, с немытой рожей Ну никак уснуть не сможешь.20minutos: умыван...
  • Сергей Гуляев
    Оказывается, Волочкова слезла с пальмы.Волочкова вспомни...
  • Алекс Сэм
    Как же удолбала эта ..... , сделайте пожалуйста фильтр в приложении, чтобы не видеть подобные посты а...Певица Ольга Бузо...

Экс-главу "Правого сектора" во Львове нашли мертвым

Экс-руководитель запрещенной в России организации "Правый сектор" Игорь Коцюруба обнаружен мертвым. Как сообщают украинские СМИ, у него было перерезано горло. Известный своими русофобскими высказываниями активист скончался на 54-м году жизни.

Бывшего руководителя организации "Правый сектор" (деятельность организации запрещена на территории России) Игоря Коцюрубу нашли в Червонограде с перерезанным горлом, сообщают украинские СМИ.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, полиция и скорая. 53-летнего активиста госпитализировали в одну из больниц, где он впоследствии скончался, передает ФАН.

Его подруга Лада Соколова сообщила, что у него были ножевые ранения аорты, передают местные СМИ. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и собирает информацию.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец обратилась к генпрокурору страны Юрию Луценко с просьбой найти и наказать причастных к убийству Коцурюбы.

"Обращаюсь к генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под личный контроль. Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные — жестко наказаны", — написала она в своем фейсбуке.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве. 

Коцюруба известен тем, что в 1993 году во время штурма Верховной рады угрожал устроить во Львове резню для русских. В то же время он был вынужден признать, что для осуществления "мечты о Варфоломеевской ночи" у него недостаточно сил.

Погибший был участником почти всех масштабных протестных акций в СССР и на пост-советском пространстве. В 1989 году он участвовал в голодовке на Арбате за легализацию УГКЦ (Украинская грекокатолическая церковь), в 1990 году — в студенческих акциях во Львове.

В том же году принял участие в студенческой голодовке на Майдане ("Революция на граните"). Затем поддерживал акцию "Украина без Кучмы". Был активным участником Оранжевой революции.

В 2013-2014 году принимал активное участие в Евромайдане, который на Украине называют "революцией Достоинства".

Был там комендантом палаточного городка. Весной 2014 года он некоторое время возглавлял "Правый сектор" во Львовской области. С 2014 года начал активно помогать украинским военным и неоднократно посещал восточные области Украины. До 2015 года был главой общественного формирования по охране правопорядка во Львове "Афганская сотня". Являлся председателем ветеранской организации и членом Народного Совета Украины.

В начале осени также стало известно о смерти 63-летнего крымского активиста и волонтера Анатолия "Талибана" Декина. "В дежурную часть Днепровского управления полиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что ее сосед уже несколько дней не выходит на связь, а в подъезде дома слышно трупный запах. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы районного и Главного управления полиции ... С помощью пожарной лестницы работники спасательной службы попали в квартиру. В доме был беспорядок, а в одной из комнат лежал человек, накрытый простыней", — указали в сообщении Национальной полиции по городу Киеву, опубликованном 10 сентября.

Было установлено, что смерть мужчины была насильственной. По информации лидера гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова, неизвестный мужчина застрелили Декина в его квартире, а потом добил ножом.

Жители Севастополя хорошо запомнили покойного Декина, но не с положительной стороны.

Последнее яркое воспоминание севастопольцев о нем относится к ноябрю 2013 года. Во время митинга за вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном Декин в одиночестве стоял на другом конце площади, держа в руках традиционную агитацию партии "Свобода". Его окружали два десятка милиционеров.

Тогда оппоненты даже организовали сбор мелких денег для Декина, чтобы купить ему "билет в Европу". Кстати, в итоге их желание все же сбылось — после того, как в Киеве разгорелся "Евромайдан", активист "Свободы" уехал в украинскую столицу, а в Крым больше не возвращался.

 

Ссылка на первоисточник
наверх