На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Ваши отчёты не совподают с реальностьюHR-эксперт Игнато...
  • Олег Поветьев
    В Волжском теплее!Примгидромет: Вла...
  • Evgeni Velesik
    А что в нём такого особенного? Главное навигация, а остальное всë есть, жестянка как жестянка!РИА Новости: росс...

Вице-премьер Савельев: строительство ВСМ Москва-Петербург начнут в сентябре

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом планируется начать в сентябре этого года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-24).

"Знаете, у нас там огромная дорожная карта, у нас создан проектный офис.

Мы все время работаем. У нас сейчас главная задача это приступить к строительству, мы в сентябре, как и обещали, это сделаем. И наша задача построить первый участок Москва-Тверь, это 100 километров", — отметил Савельев.

Он добавил, что на этом участке будут проводиться испытания поездов для ВСМ.

Высокоскоростная магистраль представляет собой специализированную электрифицированную двухпутную железнодорожную линию, предназначенную для поездов, развивающих скорость от 200 до 400 километров в час. В России пока нет таких дорог, и пилотным проектом станет магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. Полный запуск дороги запланирован на 2028 год, время в пути составит 2 часа 15 минут.

В целом, в России планируется создание сети ВСМ. Президент Владимир Путин одобрил строительство пяти таких маршрутов. В марте РЖД представили последовательность их реализации: после магистрали Москва - Санкт-Петербург планируется строительство ВСМ до Екатеринбурга, затем до Адлера, Минска и Рязани. Путин также предложил рассмотреть возможность включения Луганска и Донецка в систему ВСМ.

Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября на территории Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх