На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Olga Rogova
    Светлая память...Соболезнование родным.Актер Золотовицки...
  • Зоя Гольдштаб
    Какое уродство.....Дочь Джигана и Са...
  • Вадим Кузнецов
    Ну надо же. Иран стал 1024-м штатом САСШ, а я не в курсе. Опять проспал...Настало время иск...

ТАСС: Россия и Венгрия в ходе ПМЭФ планируют обсудить "Пакш-2"

Представители России и Венгрии на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) планируют обсудить ход сотрудничества по атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"В ходе форума запланированы встречи представителей Венгрии и Росатома для обсуждения сотрудничества по АЭС "Пакш-2".

Партнеры настроены позитивно", - говорится в сообщении.

В конце 2014 года Россия и Венгрия договорились о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков — №5 и №6 ("Пакш-2"). Россия должна была выделить Венгрии на реализацию проекта кредит в размере до €10 млрд. Общая стоимость работ при этом оценивалась в €12,5 млрд. Венгерский регулятор выдал лицензию на строительство АЭС в августе 2022 года.

После начала специальной военной операции атомная отрасль стала одной из проблемных при разработке антироссийских санкций. По контракту с "Росатомом" на строительство АЭС "Пакш-2", два блока электростанции планируется запустить в Венгрии к 2030 году. Газета Politico писала, что Будапешт неоднократно накладывал вето на санкции против российского атомного сектора, который имеет для страны критическое значение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх