На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...
  • ШКИПЕР
    Перекрыть весь " кислород " арам, они Пашиняна сами выгонят из страны.Депутат Затулин: ...
  • ШКИПЕР
    "Пентагон подтвердил выделение $400 млн помощи Украине" . А это как понимать ?AD:Трамп и Путин ...

Экологи показали, что домашние яйца могут содержать в 40 раз больше свинца, чем покупные

Исследователи из Университета Маккуори в Сиднее показали, что яйца домашних кур содержат в среднем в 40 раз больше свинца, чем продающиеся в магазинах. Работа опубликована в журнале Environmental Pollution.

Ученые нашли свинец в крови почти у каждой второй исследованной курицы. Кроме того, около половины проанализированных яиц содержали свинец в количествах, которые могут представлять опасность для здоровья потребителей, в среднем в 40 раз больше, чем яйца из супермаркета.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не существует безопасного уровня воздействия свинца, и даже низкие концентрации считаются вредными для здоровья человека. Свинец повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек, а также когнитивных расстройств.

Один из возможных источников заражения — почва. Ученые проверили содержание свинца в садовой почве на 7000 участков Сиднея. Они изучили и другие возможные источники загрязнения: питьевую воду и корм. Основным источником свинца действительно оказалась почва. Авторы использовали полученные данные, чтобы создать карту загрязнения свинцом, которая позволит фермерам понять, находятся ли они в зоне риска.

Экологи предполагают, что свинец накопился в почве за многолетнюю историю урбанизации, а теперь попадает в наши тела через овощи, медоносных пчел и кур. Эта работа подчеркивает, что следует быть осторожными с фермерскими продуктами, несмотря на моду.

 

Ссылка на первоисточник
наверх