На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

Политолог Зассе: фактически мирные переговоры по Украине еще не начались

Фактически переговоры о прекращении огня и мире на Украине еще даже не начались, а парижская декларация "коалиции желающих" поддержала "несуществующее перемирие". Об этом в статье для газеты The Guardian немецкий политолог и директор Центра восточноевропейских и международных исследований Гвендолин Зассе.

По словам политолога, конец украинского конфликта "по-прежнему не виден".

"Частота встреч на высоком уровне представителей Украины, США и Европы в последние недели, а также периодические обмены мнениями между США и Россией не меняют этой фундаментальной реальности", — отметила Зассе.

По ее словам, на последних переговорах "коалиции желающих" по Украине удалось договориться о гарантиях безопасности для Киева. Однако результат так и остался "неясным", подчеркнула политолог. В итоге Зассе сделала вывод о том, что "фактически переговоры о прекращении огня или мире до сих пор не начались".

6 января 2026 года в Париже прошел саммит "коалиции желающих". После встречи президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон подписали декларацию о развертывании в республике многонациональных сил после окончания конфликта. Также там была принята декларация по гарантиям безопасности для Украины, однако конкретные обязательства стран-союзников в ней обозначены не были.

Затем СМИ также сообщали, что после переговоров "коалиции желающих" спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встречался со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером в Париже, чтобы обсудить мирный план.

 

Ссылка на первоисточник
наверх