США заблокировали поправку России к резолюции Совета Безопасности ООН, призывающую немедленно прекратить огонь в секторе Газа. Об этом сообщает ТАСС.
Как заявил на заседании Совбеза постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, российская сторона предложила принять поправку к резолюции СБ, согласно которой необходимо срочно остановить военные действия, "чтобы позволить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ" и предпринять "срочные шаги в направлении устойчивого прекращения военных действий".
"То, как сформулирован текст (резолюции) сейчас, - это главное, что нужно США в этой резолюции. Под лукавой фразой, содержащей слова "создание и поддержание условий для прекращения боевых действий" - развязать Израилю руки для дальнейших ничем не ограниченных по времени и ничем не сдерживаемых неизбирательных бомбардировок гражданской инфраструктуры гражданского населения Газы", - приводит агентство слова российского дипломата.
Совбез принял проект резолюции, подготовленный арабскими странами. Документ направлен на облегчение поступления гуманитарной помощи в сектор Газа.
22 декабря президент Палестины Махмуд Аббас заявил о необходимости вмешательства третьих сил для прекращения "агрессии" Израиля в секторе Газа и на Западном берегу Иордана.
В начале октября силы палестинского движения ХАМАС совершили крупную ракетную атаку на Израиль, объявив о начале операции "Наводнение Аль-Акса". В рамках нападения тысячи боевиков проникли на территорию еврейского государства, захватили боевую технику и взяли в плен более двухсот человек. В ответ Израиль запустил операцию "Железные мечи" в секторе Газа, пообещав уничтожить ХАМАС. Действия еврейского государства привели к блокаде палестинского анклава, массовым бомбардировкам и требованию об эвакуации более 1 млн человек на юг региона.
22 ноября Израиль одобрил сделку с ХАМАС об освобождении заложников, удерживаемых в секторе Газа. Согласно соглашению, будет объявлено четырехдневное перемирие, во время которого ХАМАС освободит 50 женщин и детей. Кроме того, к остальным заложникам для оказания необходимой медицинской помощи будут допущены представители Красного Креста. Как заявлял постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан, после завершения паузы Израиль продолжит решать задачи в палестинском анклаве. Перемирие сторон начало работать с 24 ноября, но было прервано Израилем 1 декабря под предлогом невыполнения условий по освобождению заложников со стороны ХАМАС.
Свежие комментарии