
Европейские страны "мстят" президенту США Дональду Трампу, отказывая ему в помощи по разблокировке Ормузского пролива около Ирана. Европа недовольна отношением американского лидера к Брюсселю. Об этом "Газете.Ru" заявил научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.
Так он объяснил провал попыток Дональда Трампа создать "коалицию" против Ирана.
"Когда ты начинаешь войну с намеренным и демонстративным отбрасыванием всех формальных норм, не консультируясь ни с кем из союзников, не добиваешься целей, а наоборот, создаешь проблемы себе и всем окружающим, после этого требовать от них, то есть окружающих, чтобы они сами решали созданные тобой проблемы, довольно дерзко", — подчеркнул он.
Кроме того, как напомнил Лукьянов, история втягивания европейцев в американские войны "свежа в памяти". Речь идет об Афганистане и Ираке.
"В итоге оказывалось, что это совершенно была бессмысленная потеря времени, ресурсов, денег и людей", — отметил он.
Отказ со стороны европейских стран помочь Соединенным Штатам в операции против Ирана и в разблокировке Ормузского пролива стал "месть" ЕС Трампу, считает Лукьянов.
"Я думаю, что это довольно серьезный сигнал, месть Европы и всех прочих Трампу за то, как он к ним относится", — сказал политолог.
При этом он не исключил, что европейские страны все же будут вынуждены так или иначе присоединиться к операции США на Ближнем Востоке, однако сейчас ничто на это не указывает.
Портал Axios писал, что союзники США сопротивляются американскому давлению по вопросу совместной разблокировки Ормузского пролива.
Свежие комментарии