На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Кузина
    Если человек не стесняется обнажаться в общественном пространстве,то он либо сам уже не человек, либо просто не счит...Невеста футболист...
  • Инсаф Калимуллин
    Ни чего похудеют, научатся отдых в своей стране цинить. Сами себе этот геморрой на задницу выбрали.В аэропорту Дубая...
  • Александр Данилов
    Кто там отдыхает, у них денег полно. Почему не снимут номер в отеле???Shot: в ОАЭ турис...

Экономист Казова предрекла блокировку связи тысячам добросовестных россиян ежемесячно

Тысячи добросовестных россиян ежемесячно будут попадать под блокировку банковских счетов и ограничение мобильной связи из-за нового закона, спрогнозировала в беседе с "Газетой.Ru" кандидат экономических наук, преподаватель ИМЭС Залина Казова.

С 1 сентября в России вступил в силу закон, по которому начнут блокировать связь абонентам с арестованными счетами в банках.

В том числе, если платежи признали подозрительными.

Казова сказала, что закон направлен на противодействие телефонному мошенничеству и усиление степени финансово-правового контроля. Вводится механизм борьбы с преступлениями, сопряженными с хищением и легализацией денег, добавила экономист.

"Однако законодательная инициатива вызывает комплекс правовых и социально-экономических вопросов, касающихся добросовестных россиян, которые могут попасть под превентивные меры ошибочно либо вследствие технических сбоев. Цифровые технологии развиваются стремительно, но известно, что программные сбои и технические ошибки случаются даже при эффективно функционирующей и отлаженной системе мониторинга. Вероятно, доля лжеположительных блокировок связи будет находиться в диапазоне от 0,1% до 1% от общего количества операций, классифицированных как вызывающие подозрение. При экстраполяции значений ошибочно заблокированных транзакций всего клиентского массива, риску воздействия ограничительных мер ежемесячно могут подвергаться тысячи россиян", — отметила Казова.

Она предположила, что в будущем лаг ошибки может достигнуть 2,5%. Но в долгосрочной перспективе система анализа транзакций обрастет технологической зрелостью, и доля лжеположительных нарушителей–добросовестных россиян будет стремиться к минимальному значению, уверена экономист.

Казова подчеркнула, что банки обязаны проинформировать клиента об аресте счета в кратчайшие сроки. Россияне должны документально доказать факт добросовестной операции в офисе кредитной организации, если счет был арестован ошибочно, заключила эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх