На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Ъ: доходы интернет-пиратов перетекают из России в Белоруссию

Выручка интернет-пиратов начала перетекать из России в Белоруссию. Такие выводы сделали аналитики F6 (бывшая Group-IB), пишет "Коммерсант".

По информации исследователей, организаторы пиратских ресурсов в России за последние два года потеряли 20% доходов, в то время, как их белорусские "коллеги" увеличили выручку на 12% и достигли $794 тыс.

Аналитики объясняют это более либеральным подходом к борьбе с пиратством в Белоруссии. По их мнению, это связано с возросшей доступностью контента и более либеральными мерами по борьбе с пиратством в республике. В России же, наоборот, усилили борьбу с пиратством, усовершенствовали антипиратское законодательство, стали более внимательно следить за блокировками сайтов, что и привело к уходу теневых рекламодателей с рынка.

Эксперты F6 отмечают, что, в отличие от русскоязычных пиратских CDN-сервисов (сетей дистрибуции контента), в белорусские пиратские плееры не встроена реклама. В Белоруссии "пираты" зарабатывают не столько от показа рекламы, сколько от "добровольных пожертвований от подписчиков".

 

Ссылка на первоисточник
наверх