
Руководитель научного направления "Экология океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, академик Михаил Флинт сообщил ТАСС, что потепление в арктическом регионе в ближайшем будущем не станет стимулом для развития рыболовства в морях сибирской Арктики.
По словам Флинта, причина кроется в отсутствии сезонного перемешивания водных слоев, из-за чего эти водоемы отличаются низкой продуктивностью.
Академик пояснил, что попадание лишенной минералов речной воды в морские водоемы не позволяет цвести водорослям, которыми питается рыба и прочие морские обитатели.
"Наши работы показали, что сколько ни грей шельф сибирской Арктики, насколько рано ни убирай с него сезонный лед, существенно биологическая продукция не изменяется. Это связано с тем, что на Арктику негативно влияет речной сток Из-за плотностного расслоения водной толщи сезонная конвекция, обеспечивающая активное развитие жизни, в сибирской Арктике крайне ограничена", - рассказал Флинт.
Ранее сообщалось, что ученые обнаружили глубоководные "сады" с обилием обитателей в Тихом океане.
Свежие комментарии