На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илья Немцов
    Ощущение что они там на западе все чего-то нанюхались.Трамп приказал пе...
  • Serge
    Отправить бы Пескова на смену Жорику, только ведь толку всё равно не будет - п..здИть не снаряды подвозить!Военкор Пегов: ВС...
  • Leon D
    Т.е. теперь пытки не будут осуждаться?Путин подписал ук...

AJT: обнаружен 71 новый вид пчел, уникальных для Австралии

Австралийские исследователи описали 71 ранее неизвестный вид местных пчел, относящихся к группе так называемых смоляных пчел-горшечников (Megachile (Austrochile)). Эти пчелы встречаются во всех штатах и территориях Австралии, за исключением Тасмании, и известны тем, что строят из смолы миниатюрные "горшочки" для потомства.

Работа опубликована в журнале Australian Journal of Taxonomy (AJT).

"Ранее считалось, что таких видов всего семь, а в 1992 году доктор Джудит Кинг из Квинслендского музея добавила ещё 18 в своей магистерской работе", — рассказала ведущий автор исследования доктор Ремко Лейс из Южноавстралийского музея.

С тех пор экспедиции, включая программы Bush Blitz — партнерский проект правительства Австралии, BHP Billiton и Earth Watch Australia — зафиксировали еще 23 новых вида, а сравнительный анализ музейных коллекций выявил еще 20 неизвестных видов, которые долгие годы хранились без описания.

"Это подчеркивает колоссальное значение энтомологических коллекций как хранилищ скрытых открытий", — добавил Лейс.

По словам доктора Катии Хогендоорн из Университета Аделаиды, несмотря на важную роль пчел в опылении сельскохозяйственных и дикорастущих растений, австралийская фауна пчел остается недостаточно изученной.

"Около трети австралийских видов пчел до сих пор не описаны. Из-за нехватки финансирования на исследования мы даже не можем адекватно оценить, какие из них находятся под угрозой исчезновения", — заключила ученая. — "Мы, возможно, теряем виды, о существовании которых еще даже не знаем".

Открытие увеличивает число известных видов смоляных пчел-горшечников с 7 до 78.

Причем почти половина из них известна лишь по одной точке на карте, что делает их особенно уязвимыми к локальным экологическим изменениям.

"Скорее всего, многие из этих пчел имеют очень ограниченный ареал, но у нас пока недостаточно данных, чтобы судить об их численности или уровне угрозы", — подчеркнул доктор Джеймс Дори из Университета Вуллонгонга.

 

Ссылка на первоисточник
наверх