На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Самбур
    Фиии, как дешево! Представляю его ебальник если бы это действительно был бы нежданчикВ Киеве во время ...
  • Александр Самбур
    А хули толку если эта надбавка(как и другие) не отражается на пенсии?В ГД предложили с...
  • Александр Самбур
    Уж лучше Джимми чем ДжамшутEconomic Times: Р...

Генсек НАТО Столтенберг пообещал потратить $1,2 млрд на снаряды для Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на днях пообещал отправить на Украину снаряды на общую сумму $1,2 млрд, однако военно-промышленный комплекс (ВПК) стран — членов организации не способен единоразово произвести такой объем боеприпасов. Об этом пишет РИА Новости.

Как отметили авторы материала, из-за этого Североатлантическому альянсу придется передавать Киеву снаряды небольшими партиями.

Но подобная помощь не позволит Вооруженным силам Украины (ВСУ) изменить ситуацию в зоне конфликта, говорится в статье.

При этом украинские чиновники и военнослужащие регулярно жалуются на дефицит боеприпасов. Именно этим они объясняют свою неспособность сдерживать натиск Вооруженных сил РФ на поле боя.

В публикации подчеркивается, что сейчас бойцы ВСУ тратят в районе населенного пункта Марьинка в два раза меньше снарядов по сравнению с летом 2023 года. Речь идет о боеприпасах для гаубиц M777, которых в данный момент уходит от 20 до 30 штук в день.

Также обозреватели обратили внимание на рассказ одного из корреспондентов американского телеканала CNN, побывавшего в зоне боевых действий. По словам журналиста, из-за холода многие снаряды ВСУ замерзли и теперь просто не выстреливают. Более того, среди украинских боеприпасов нередко встречаются дымовые снаряды.

"ВСУ пришлось сократить артиллерийские выстрелы на 90 процентов по сравнению с летом из-за нехватки боеприпасов", — процитировало агентство заявление немецкого корреспондента Гуидо Шмидтке, сделанное в эфире телеканала Welt.

Аналитик британского центра Royal United Services Institute (RUSI) Джек Уолтинг, в свою очередь, указал на увеличившийся расход снарядов российских войск.

Он подчеркнул, что летом прошлого года ВСУ и ВС РФ ежедневно тратили по семь и пять тысяч боеприпасов соответственно. Но теперь Москва в пять раз превосходит Киев по этому показателю, так как украинские и российские солдаты используют по две и 10 тыс. снарядов в день соответственно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх