На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    А другие поводы для гордости собой есть? Оченно сомневаюсь!В Екатеринбурге з...
  • Evgeni Velesik
    Есть о чëм поторговаться, правда? Семь человек заложников?Baza: спецназ наг...
  • Ольга
    Ну наконец-то. Да как красиво задержали! Могут же, когда захотят. Видимо, у силовиков уже накипело.   https://rusvesn...В Екатеринбурге з...

Депутат Джабаров: Молдавия пытается шантажировать РФ из-за помощи Приднестровью

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров назвал попыткой шантажа заявление премьер-министра Молдавии Дорина Речана, который выразил недовольство из-за поставок российского газа исключительно для нужд Приднестровья. Об этом пишет RT.

Беседуя с журналистами, сенатор назвал молдавских чиновников "странными людьми".

"С одной стороны, Молдавия говорит Приднестровью: "Вы в беде? Ваши дела, разбирайтесь!" А с другой стороны, они же говорили, что не будут больше покупать у РФ газ", — сказал законодатель.

В связи с этим Джабаров отметил, что Кишинев должен покупать топливо у европейских стран.

По словам парламентария, слова Речана о поставках российского газа в Приднестровье можно расценивать как попытку шантажа Москвы. В то же время он обратил внимание, что у Молдавии имеется огромный долг за топливо из РФ, но власти республики этого не признают и не хотят платить по счетам.

С 1 января 2025 года Украина прекратила транзит газа из РФ в европейские страны по своей территории, отказавшись продлевать срок действия соответствующего соглашения с РФ. Одной из наиболее пострадавших от этого сторон оказалось Приднестровье, из-за нехватки топлива почти всем местным предприятиям пришлось приостановить работу.

15 января глава непризнанной республики Вадим Красносельский сообщил, что Москва поставит в регион газ в качестве гуманитарной помощи. Комментируя ситуацию, премьер-министр Молдавии выразил недовольство в связи с тем, что РФ согласилась поставлять топливо исключительно для нужд Приднестровья.

 

Ссылка на первоисточник
наверх