На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Гаврилова
    Ну, и правильно сделала, что честно сообщила подписчикам о своем похудении. Я уважаю таких людей, которые не лукавят....Виктория Боня при...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Вот и нас ждет это, если не уберем этих мастурбеков с наших улицBaza: в Испании п...
  • Ural Karahanow
    То что Мединский обрзован чуть лучше Рютте - это проблема не Мединского, а Рютте, когда-то занимавшегося продуктами п...Песков: должность...

Глава Фонда кино Абхазии Басария извинился за слова о российских туристах

Директор Фонда кино Абхазии Александр Басария извинился за слова о том, что российские туристы - это "угроза национальной безопасности". В Госдуме назвали эти слова дешевым пиаром. Также там сообщили, что ранее он был связан с USAID, после чего сменил фамилию, а его фонд — фиктивная организация. Минтуризма Абхазии признало, что высказывание Басарии было провокационным.

Директор Фонда кино Абхазии Александр Басария извинился за то, что назвал туристов из России "угрозой национальной безопасности". Видео с его извинениями опубликовал Telegram-канал RT.

"Я искренне сожалею, что своими необдуманными высказываниями обидел большое количество людей Многонациональный народ Абхазии всегда отличался гостеприимством. Я сейчас понимаю, что угрозу для безопасности нашей страны представляют такие провокационные высказывания, аналогичные тем, которые я себе позволил", - сказал Басария.

Он также пояснил, что возглавляемый им Фонд Кино — частная организация, не связанная с госструктурами Абхазии.

"Дорогие соотечественники, уважаемые гости Абхазии я искренне прошу прощения у всех вас. Очень сожалею о своем необдуманном поступке. Прошу прощения. Всех люблю, ценю, уважаю", - добавил Басария.

От "дошираков" до "угрозы нацбезопасности"

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, на котором Басария раскритиковал российских туристов. Он говорил, что они приезжают отдыхать в Абхазию по дешевым путевкам, а на отдыхе живут "анклавами", не желая посещать рестораны и экскурсии, чем представляют угрозу для "национальной и экономической безопасности" республики.

В конце июня схожую позицию выразила начальница лицензионного отдела министерства туризма Кристину Лакербая.

Она заявила, что российские туристы, приезжающие "за 300 рублей", "не нужны" республике, так как не покупают сувениры и питаются "Дошираком". Это заявление вызвало негативную реакцию среди россиян, которые отмечали, что в Абхазии сохраняются проблемы с качеством сервиса и устаревшей инфраструктурой. Реагировать на эти слова пришлось даже президенту республики Бадре Гунбе. В итоге, чиновницу уволили.

Басарию не поддержали

В Минтуризме Абхазии заявление Басарии назвали провокационным, и подчеркнули, что ~туристы из России не представляют угрозу нацбезопасности~.

"Мы рады каждому, кто выбирает Абхазию как место отдыха, независимо от формата поездки. Приезжая к нам, туристы из России активно знакомятся с культурой, традициями и образом жизни местного населения", — сообщается на сайте ведомства.

В Ассоциации туроператоров России заявили "Газете.Ru", что Абхазия зарабатывает на российских туристах ~до 60 млрд рублей в год, что в три раза больше бюджета самой республики.~

"Годовая выручка турбизнеса Абхазии в летний сезон от российских туристов — 45-60 млрд рублей. Для сравнения — бюджет Абхазии на 2025 год составляет 18 млрд рублей, из которых 5,3 млрд — российские дотации. Делайте выводы", — сказал представитель АТОР.

Связь Басарии с USAID

Депутат Госдумы Алексей Журавлев сообщил, что глава Фонда Кино Абхазии до недавнего времени был известен под другой фамилией.

"Вот эти оскорбительные высказывания "учредителя и президента" "Фонда кино Абхазии" Александра Басарии, который еще год назад носил фамилию Мкачатрян, бросают тень на всю республику", — приводит слова депутата РИА Новости.

Данные о смене фамилии подтвердила член комитета Госдумы по международным делам Роза Чемерис, которая также рассказала, что Басария-Мкачатрян ранее работал в Агентстве США по международному развитию (USAID).

Она заявила, что Басария - провокатор, а возглавляемый им фонд является фиктивной организацией, где он сам - единственный сотрудник.

В свою очередь RT сообщил, что Басария в 2024 году оформил через суд личное банкротство. В банке данных исполнительных производств фигурирует долг свыше 430 тысяч рублей.

"Дешевый пиар и путь в никуда"

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов назвал заявление Басарии "пиаром"

"Мы видим уже не первый случай, когда на теме российских путешественников пытаются строить дешевый пиар. Это путь в никуда", — приводит его слова RT.

Он отметил, что российские туристы "это не угроза, а опора экономики Абхазии".

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин заверил, что разрушить связи, которые существуют между народами России и Абхазии невозможно.

"Высказывание господина Басарии — не более чем его частное мнение. Оно не отражает ни настроений жителей республики, ни позиции властей — это подтверждают комментарии министерства культуры Абхазии. Мы дорожим нашими отношениями", — цитирует Афонина РИА Новости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх