
Юрист Дмитрий Григорьев раскрыл, каким образом популярные российские блогеры избегают уплаты налогов и какими последствиями это может грозить. Его слова передает газета "Известия".
По информации юриста, некоторые недобросовестные блогеры, имеющие доходы в сотни миллионов рублей, открывают несколько маленьких фирм с системой упрощенного льготного налогообложения, между которыми распределяются доходы и существенно уменьшается налоговая ставка.
"Если они регистрируют без учета НДС, то они экономят 18% дохода", - уточнил Григорьев.
Юрист предупредил, что за совершение подобных махинаций предусмотрена уголовная ответственность, в том числе тюремное заключение.
"Они экономят огромные деньги, обороты в целом там достаточно большие, там сотни миллионов рублей", - заключил эксперт.
В ноябре правительство России доработало законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. Они призваны закрыть ряд лазеек по уклонению от уплаты налогов, в частности ужесточить контроль за ценообразованием в сделках между взаимозависимыми компаниями.
Свежие комментарии