Украинские диверсанты подорвали шесть опор линий электропередач, которые подают энергию на Курскую атомную электростанцию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ.
"Четвертого, девятого и двенадцатого августа в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередач (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения, как региона, так и соседних субъектов страны", - указано в сообщении.
В ФСБ отметили, что подрыв опор ЛЭП привел к нарушению технологического процесса функционирования АЭС. На данный момент сотрудники ФСБ заняты поиском диверсантов и их возможных сообщников. Возбуждены уголовные дела по статье "Теракт", а сами объекты АЭС переведены на усиленный режим охраны.
Ранее в Запорожье заявили об ударах ВСУ по Энергодару и району Запорожской АЭС.
Свежие комментарии