На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    "Пентагон подтвердил выделение $400 млн помощи Украине" . А это как понимать ?AD:Трамп и Путин ...
  • StarPer
    Вся страна "упала" в депрессию от такой новости.Певица Любовь Усп...
  • ШКИПЕР
    Очередноё наступление на грабли . И это что в угоду Трампу ? А Пентагон подтвердил выделение $400 млн помощи Украине.Депутат Чепа: Укр...

Психолог Вронский: подростки сильнее взрослых подвержены тревожным расстройствам

Подростки больше подвержены тревожным расстройствам и клинической депрессии, чем взрослые, так как у них еще нет устойчивых механизмов психологической защиты. Социальное давление в этих обстоятельствах может стать причиной такого состояния, рассказал психолог, психотерапевт Александр Вронский в пресс-центре НСН.

Подростки находятся в непростом положении, так как не понимают, как регулировать внезапно повысившийся гормональный фон, при этом на них давят как сверстники, так и родители, объяснил специалист.

"Зачастую их решения связаны с тревогой. Употребление наркотических веществ, алкогольных связаны с желанием как-то тревогу купировать", - пояснил психолог.

Это опасное состояние, так как при тревожном расстройстве люди способны на импульсивные действия. Так, по данным ВОЗ, 70% таких пациентов пытаются уйти из жизни, из них многие — это подростки. Важно вовремя им помочь, так как в этом возрасте они имеют подвижную и незащищенную психику, заключил Вронский.

Напомним, специалисты также предупреждают, что тихий характер у подростка может сигнализировать о том, что он подавляет свои желания и эмоции. Это может стать причиной отсроченного бунта, который может проявиться в зрелом возрасте.

 

Ссылка на первоисточник
наверх