Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Николай Корчунов сообщил, что Москву настораживает появившаяся в СМИ информация о том, что Соединенные Штаты готовятся к конфликтам с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в Арктике.
Об этом Корчунов сказал в беседе с РИА Новости."Эта риторика не может не вызывать у нас настороженности. Мы видим, что речь идет о военном освоении региона. Мы обеспокоены этим, так как в Арктике нет проблем, которые требуют военного решения", - отметил дипломат.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что военные Североатлантического альянса испытывают проблемы из-за климатических изменений во время проведения учений в Арктике, которые могут сказаться на способности войск выполнять там операции.
Агентство отмечало, что государства — члены НАТО в данный момент испытывают интерес к Арктике из-за украинского конфликта и в связи с усилением в регионе сил России и Китая.
Свежие комментарии