На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Ричард Брэнсон не смог запустить спутник с борта самолета

Компания Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона не смогла запустить космическую ракету с борта специального самолета – задача, к которой она готовилась несколько лет. Самолет, модифицированный вариант бывшего пассажирского Boeing 747, с подвешенной под крылом ракетой LauncherOne поднялся в воздух с аэродрома в пустыне Мохаве, отделение ракеты произошло над акваторией Тихого океана.

Однако по сообщению компании в твитере миссию пришлось вскоре прервать, экипаж самолета возвращается на базу. О судьбе ракеты пока не сообщается. Изначально первое испытание системы было запланировано на воскресенье, когда окно для старта открывалось в 19 мск. Однако первый пуск был отложен на сутки из-за неисправности датчика.

Ракета LauncherOne – двухступенчатый носитель, использующий топливо RP-1 и жидкий кислород в качестве окислителя. 12 апреля, в День космонавтики Virgin Orbit провела ключевое испытание авиационно-космической системы, произведя имитацию сброса ракеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх