На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Боев
    И вообще-то умывание Облегчает засыпание. А вот ты, с немытой рожей Ну никак уснуть не сможешь.20minutos: умыван...
  • Сергей Гуляев
    Оказывается, Волочкова слезла с пальмы.Волочкова вспомни...
  • Алекс Сэм
    Как же удолбала эта ..... , сделайте пожалуйста фильтр в приложении, чтобы не видеть подобные посты а...Певица Ольга Бузо...

Путин поручил создать льготы для производителей запчастей суперкомпьютеров

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность создания льгот и преференций для отечественных производителей комплектующих изделий для суперкомпьютеров. На сайте Кремля от 6 сентября говорится, необходимо разработать условия для развития суперкомпьютерных технологий, включая предоставление льгот и грантовой поддержки научным и технологическим компаниям.

Также следует изучить вопрос финансирования использования суперкомпьютеров, включая создание и развитие сложных нейросетей и улучшение их архитектуры.

Правительству также поручено провести исследование по разработке и реализации образовательных программ, связанных с искусственным интеллектом, на базе ведущих исследовательских центров. Эти программы будут направлены на подготовку специалистов, занимающихся созданием больших языковых моделей и технологий генеративного искусственного интеллекта.

Доклад о результатах работы должен быть представлен президенту России до 1 декабря 2023 года, а ответственным за выполнение поручения назначен председатель правительства Михаил Мишустин. Это поручение было дано на основе результатов совещания с членами правительства, которое состоялось 19 июля. В ходе него президент отметил необходимость постоянного укрепления позиций России в области искусственного интеллекта и выразил обеспокоенность недостаточной активностью внедрения этих технологий.

Путин также поручил закрепить финансирование исследовательских центров, работающих в области искусственного интеллекта, в бюджете на 2024-2026 годы, и включить обязательное использование искусственного интеллекта компаниями при получении госсубсидий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх