
Редактор журнала "Арсенал отечества", военный эксперт Алексей Леонков в новом выпуске "Дайте сказать!" заявил, что вторжение украинских сил на территорию Белгородской области было осуществлено для отвода внимания от падения Артемовска.
"Понятное дело, что вот это вот вторжение особенно в медийном пространстве освещалось для того, чтобы перекрыть главную тему - падение Артемовска.
Потому что окружение Зеленского, сам Зеленский говорили, что эта фортеция не падет никогда, а если падет, то это повлияет на Украину. То есть этому городу придавали огромное значение особенно со стороны Украины. Туда стягивали силы, стягивали резервы, не жалели живую силу. И тут раз - фортеция пала", - заявил он.По словам Леонкова, Киеву нужно было что-то значимое, чтобы это перебило эту тему, вызвало однозначный шок, панику и обсуждение россиянами того, чего не существовало.
Также он уточнил, что в медийном пространстве Украина получила этот эффект, потому что на ее стороне есть большие технические возможности, которые предоставляют ее спонсоры - страны НАТО.
"У них целые центры кибербезопасности, которые расположены по периметру нашей границы. Технические возможности этих центров плюс инструментарий, который позволяет взламывать социальные сети и вбрасывать эту информацию, позволили им это сделать", - добавил эксперт.
При этом Леонков подчеркнул, что те масштабы вторжения, которые преподносились в СМИ, не соответствуют действительности.
"На самом деле это была ротно-тактическая группа для совершения диверсионных действий. Но главная диверсия была информационная. Результат приковывания внимания к Артемовску имел мировой масштаб.
И когда эта конструкция разрушилась, нужно было чем-то перебить внимание", - - рассказал он.Эксперт уточнил, что для этих целей украинская сторона не могла начать контрнаступление они не могут, потому что были разрушены склады с техникой, с личным составом.
"В результате работы наших ВКС уничтожено порядка 40% военной техники Украины, которая готовилась к наступлению, и 60% боеприпасов", - добавил он.
Свежие комментарии