Россия и США ищут долгосрочное и устойчивое решение конфликта на Украине. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза организации, пишет РИА Новости.
"Сценарий, который обсуждают сейчас Россия и США, состоит в том, чтобы найти устойчивое, долгосрочное решение украинского конфликта", - отметил он.
По его словам, для этого нужно устранить первопричины кризиса, в частности "накачку Украины западным оружием". Небензя добавил, что демилитаризация Украины будет осуществлена "военным или переговорным путем".
В конце марта президент США Дональд Трамп заявил, что установил некий "психологический дедлайн" — срок, до которого России и Украине нужно договориться о прекращении огня. Он не назвал точную дату, отметив, что российский президент Владимир Путин "хочет заключить сделку", тогда как глава украинского государства Владимир Зеленский колеблется из-за сделки по полезным ископаемым. Трамп добавил, что, несмотря на ненависть между лидерами РФ и Украины, они должны преодолеть свои разногласия ради мира. Подробности - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии