Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн предложил "продать почку или сразу обе" подрядчику, после ремонтных работ которого в школе рухнул потолок. Об этом пишут "Курские известия".
"Могу вам только предложить продать почку или сразу обе. Но проблему вы должны будете устранить! От этого зависит ваша судьба", — заявил глава региона во время встречи с подрядчиком в этой школе.
Капитальный ремонт в учебном учреждении проводился в рамках нацпроекта в 2023 году. Покрытия не выдержали уже через год, в результате чего на втором этаже в спортзале обвалился потолок. К счастью, никто не пострадал.
Экспертиза установила, что при проектировании и монтаже были допущены ошибки. Кроме того, стройматериалы долгое время мокли под дождем, что сказалось на их прочности.
Восстанавливать потолок подрядчик отказался, заявив, что руководство школы не указало в документации, что перекрытия были деревянными, а не железобетонными. Однако Хинштейн обязал подрядную организацию восстановить последствия обвала до начала учебного года.
До этого штукатурка обвалилась с потолка в саратовской школе №67 имени Олега Янковского. Инцидент произошел в учебное время, но пострадавших нет.
Случившемся заинтересовалась местная прокуратура. В ведомстве сообщили, что в ходе надзорных мероприятий будет дана оценка обеспечению требований безопасности при организации образовательного процесса. Причины инцидента выясняются.
Свежие комментарии