На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Пи...ть не мешки ворочать.дела где?????????Политолог Ляховец...
  • Сергей Oблезов
    надо заслать куклу из долларов, что есть, страна под санкциями!В WADA заявили, ч...
  • Svetlana Kuzmina
    Грустный Пьеро (Блинкен) вспомнил, вдруг, о дипломатии? Свежо придание, но пока все видят как Израиль бомбит Газу бла...Блинкен: сейчас н...

Ученые создали смарт-пластырь, который заживлять раны с помощью ударов тока

Ученые из Стэнфордского университета создали смарт-пластырь для заживления хронических ран при помощи электростимуляции. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Хронической принято считать рану, существующую более четырех недель без признаков активного заживления. Их наличие может приводить к возникновению тревожности и депрессии у пациентов, а в некоторых случаях такие раны даже опасны для жизни.

По словам специалистов, эффективных методов борьбы с хроническими ранами крайне мало. Поэтому ученые разработали беспроводной "умный" пластырь, который способствует более быстрому заживлению ран.

Устройство состоит из гидрогелевого пластыря с установленной на нем беспроводной схемой с электростимулятором и датчиком температуры для контроля прогрессирования заживления ран.

С помощью ударов тока устройство заставляет клетки делиться активнее и способствует притоку крови в место раны, что ускоряет регенерацию. Если рана не зажила или в ней была обнаружена инфекция, которая характеризуется повышением температуры, датчики сообщают о необходимости усилить электростимуляцию. Управляется устройство со смартфона.

В будущем ученые планируют провести ряд клинических испытаний смарт-пластыря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх