На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Ой, никто и не сомневался, что МОК под пятой у США, и не только МОК.МОК не отстранит ...
  • чак
    Пора вызывать Освальда.Трамп призвал про...
  • Leon D
    Пусть проверит берега Волги в суверенной республике. Много нарушителей власть имущих найдет.Хинштейн обвинил ...

Зафиксирован рост схем мошенничества через фальшивые запросы на имущество

Россиян стали чаще пытаться обмануть с помощью схемы, связанной с рассылкой писем и звонков о запросах на просмотр сведений об имуществе. Об этом сообщил РИА Новости первый зампред конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин.

Он рассказал, что злоумышленники используют электронную почту с поддельных адресов и звонки из якобы служб поддержки, создавая видимость официального общения с государственными структурами.

Главная цель таких сообщений - запугать человека и вынудить его позвонить по указанному номеру или перейти по ссылке.

Таким образом мошенники пытаются получить доступ к персональным данным, реквизитам банковских карт или заставить перевести деньги "для защиты собственности".

Шейкин подчеркнул, что такие схемы особенно опасны, потому что играют на тревожности людей и их стремлении защитить свое имущество.

Любые звонки или письма, где от вас требуют немедленных действий, должны вызывать настороженность и проверку подлинности сообщения, добавил сенатор.

До этого в МВД сообщили, что мошенники стали использовать имитирующие мобильную платежную систему Mir Pay приложения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх