Во втором полугодии 2025 года цены на мед в России вырастут на 15-20% по сравнению с первым полугодием, спрогнозировала для "Газеты.Ru" кандидат экономических наук, преподаватель ИМЭС Залина Казова.
"Рост цен на мед обусловлен снижением объема производства продукта на 5-6% за год. На объем производства меда оказывают влияние сокращение на 15-20% поголовья пчел.
Пчеловоды из Кабардино- Балкарской республики предполагают, что причиной такой тенденции является глобальное изменение климата, что становится серьезной проблемой для среды обитания все большего числа видов пчел и шмелей вкупе со снижением уровня жизни насекомых, их размера, уничтожением растений-медоносов из-за заморозков", - отметила Казова.По ее словам, цены на мед также растут из-за увеличения издержек производства на 20-25% и рост спроса россиян на мед.
По данным Росстата, годовая инфляция в России в апреле 2025 года замедлилась до 10,23% с 10,34% на конец марта. В 2024 году годовая инфляция в России составила 9,52%.
Свежие комментарии