
Генеральный директор сервиса по поиску работы и найму сотрудников Екатерина Агаева перечислила профессии, на которые в ближайшие годы сохранится устойчивый спрос. В беседе с "Лентой.ру" эксперт заявила, что без работы точно не останутся сотрудники технологического сервиса.
По словам Агаевой, это одна из быстрорастущих и развивающих категорий.
Компании массово внедряют в свои рабочие процессы искусственный интеллект (ИИ) и автоматизируют бизнес."Это требует грамотных специалистов по разработке, обслуживанию и кибербезопасности", — объяснила эксперт.
Свою актуальность на долгое время сохранят инженерные и рабочие специальности, добавила она. По словам Агаевой, в этих сферах наблюдается нехватка кадров. В безопасности также находятся специалисты по робототехнике и люди, работающие по принципу "человек-человек". В их числе врачи, медсестры, психологи и пр. Эксперт отметила, что у ИИ нет развитого эмоционального интеллекта и эмпатии, а они нужны для работы с людьми.
Кроме того, без работы не останутся и специалисты из сферы логистики и транспорта. Меняется, но не исчезает сфера образования. В ближайшем будущем, по мнению эксперта, из-за быстрой смены трендов на рынке потребуется постоянное переобучение. Для этого нужны будут наставники, преподаватели профессиональных навыков и корпоративные тренеры.
Свежие комментарии