На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 712 подписчиков

Свежие комментарии

Более четверти обучающихся на платформе Skillbox используют нейросети

Количество пользователей нейросети стабильно растет, а сферы применения искусственного интеллекта (ИИ) продолжают расширяться, заявил директор департамента цифровой трансформации в Skillbox Геннадий Залуцкий.

Также он отметил, что, по данным исследования Skillbox, более четверти обучающихся на платформе ежедневно или хотя бы раз в неделю используют нейросети.

По его словам, в начале текущего года в работе их применяли 35% компаний, а 78% руководителей считают, что развитие технологий только стимулирует создание новых рабочих мест. 

"Такое бурное развитие технологий актуализирует и вопросы этики искусственного интеллекта, которые связаны с его разработкой и использованием в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Этика ИИ изучает различные вопросы, в том числе, можно ли относиться к ИИ как к живому существу, есть ли права у ИИ, кому должны принадлежать права на произведения, созданные искусственным интеллектом и другое. Уже есть и судебные прецеденты", - сказал он.

Геннадий Залуцкий считает, что несоблюдение этики ИИ может иметь долгосрочные последствия.

"Несоблюдение этики ИИ может существенно влиять на функционирование целых организаций и профессиональную деятельность отдельных людей. Например, применение ИИ лежит в основе развития умных городов и беспилотного транспорта, но какое решение должен принимать интеллект в случае ДТП, кому оказывать помощь, остается острым вопросом. И таких примеров сегодня множество", - уточняет он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх